Centro Columbófilo de S. João da Madeira
Rufino Neto & Joel venceu de Viana do Alentejo e comanda a geral
08-03-2018
Neste que foi o segundo concurso da época, na disciplina de velocidade, venceu Rufino Neto & Joel, foi ainda terceiro e sétimo, o segundo foi Bruno Peixoto, quarto, José Miguel, Manuel A. Leite, sexto e nono, Luís Assunção & Júlia, oitavo, Aparício Resende e décimo, António Costa, estes os primeiros dez de chegada de Viana do Alentejo.
Estatísticas

560 Visualizações

Outras Acções
Comentar Imprimir Aumentar Diminuir Restaurar

Ainda a procissão vai no adro mas os potenciais candidatos já vão mostrando as suas garras ao colocar-se na frente do pelotão. No entanto, ainda há muito para voar, tudo pode acontecer neste desporto maravilhoso em que quem manda são as aves voadoras.
No fim-de-semana passado, o concurso teve solta de Viana do Alentejo, no domingo, 4 de Março, pelas 10h00.
Os atletas tiveram pela frente 280 km para voar, tendo encontrado forte vento pelo rabo, o que lhes deu para alcançar uma velocidade de 105 km/hora.
O atleta vencedor desta tirada foi o n.º 6005126/16, que percorreu a distância da etapa, 280 km, em 2h43, dando assim a vitória ao concorrente Rufino Neto & Joel, que assim assumiu o comando da classificação geral.
Lembre-se que este ainda é o segundo concurso do ano, pelo que as diferenças pontuais entre os concorrentes é quase mínima, o que quer dizer que de um instante para o outro poderemos ter à cabeça do pelotão outro comandante.
No fim-de-semana que aí vem, domingo, dia 12, os atletas vão viajar até Alvalade, com 320 km para voar na disciplina de Meio Fundo.
O encestamento está marcado para sábado, dia 10/3, das 16h00 às 16h30.

Ordem de chegada de Viana do Alentejo
1.º - Rufino Neto & Joel
2.º - Bruno Peixoto
3.º - Rufino Neto & Joel
4.º - José Miguel
5.º - Manuel A. Leite
6.º - Luís Assunção & Júlia
7.º - Rufino Neto & Joel
8.º - Aparício Resende
9.º - Luís Assunção & Júlia
10.º - António Costa


Classificação geral
1.º - Rufino Neto & Joel    428
2.º - José Miguel    426
3.º - Manuel A. Leite    409
4.º - Aparício Resende    393
5.º - Luís Assunção & Júlia    377
6.º - António Costa    369
7.º - Rufino Neto & Joel (B)    364
8.º - Eusébio Silva    363
9.º - Baltazar& Hugo    357
10.º - Valdemar Xará    347
     
Classificação geral da equipa feminina
1.º - Valdemar Xará    92
2.º - Luís Assunção & Júlia    86
3.º - Manuel A. Leite    68
4.º - Francisco Santos    66
5.º - Fernando Castro    58
6.º - José Miguel    36
7.º - Ilídio Costa    13
 

Outras colectividades


Lourosa
1.º de chegada - Alberto Teixeira
1.º da geral - Rufino Silva
Oleiros
1.º de chegada - Paulo Silva
1.º da geral - Paulo Silva
St.ª M.ª Feira
1.º de chegada - António Costa
1.º da geral - Fernando Castro
Argoncilhe
1.º de chegada - Joaquim Oliveira
1.º da geral - Joaquim Neves
Arrifana
1.º de chegada - Adriano de Oliveira
1.º da geral - Manuel Cunha
St.ª M.ª Lamas
1.º de chegada - António Santos
1.º da geral - Manuel Rocha
N. Regedoura
1.º de chegada - João Costa
1.º da geral - Ferreira & Sá
S.J. VER
1.º de chegada - José Cardoso
1.º da geral - Américo Lopes
Sanguedo
1.º de chegada - Sérgio Tavares
1.º da geral - Sérgio Tavares
Lobão
1.º de chegada - MG-SAD
1.º da geral - MG-SAD
Escapães
1.º de chegada - Adrião Silva
1.º da geral - Miguel Silva
Travanca
1.º de chegada - Manuel Aniceto
1.º da geral - Manuel Silva
U.C. Quintas
1.º de chegada - Elísio Amorim
1.º da geral - Elisío Amorim
Romariz
1.º de chegada - Armando Alves
1.º da geral - Armando Alves
Travanca - OL. Azeméis
1.º de chegada - Ricardo Oliveira
1.º da geral - Domingos Silva
M. de Sarnes
1.º de chegada - Mário Santos
1.º da geral - Fernando Paulo
S.T.R. UL
1.º de chegada - Paulo Cunha
1.º da geral - Danilo Resende
Cucujães
1.º de chegada - Pereira & Pinhos
1.º da geral - Serafim Andrade
Cesar
1.º de chegada - António Rodrigues
1.º da geral - António Rodrigues
Fajões
1.º de chegada - Fernando Soares
1.º da geral - Fernando Soares

Comentar

Anónimo