Centro Columbófilo de S. João da Madeira
Páscoa feliz para Rufino Neto & Joel
20-04-2017 | por Durbalino Dias
Rufino Neto & Joel quase que rebentava a escala, foi primeiro, segundo, quarto, quinto e sexto, Armando Ferreira foi terceiro, Paulo Sérgio, sétimo, Eusébio Silva, oitavo, Luís Assunção, nono e Baltazar & Hugo, décimo. Estes os primeiros dez de chegada de Montemor.
Estatísticas

277 Visualizações

Outras Acções
Comentar Imprimir Aumentar Diminuir Restaurar

Mais um concurso realizado na disciplina de VELOCIDADE, este com solta de Montemor (240 Km), pela manhã de sábado, pelas 9h40, tendo os atletas aproveitado as boas condições atmosféricas para voar até às suas colónias sediadas no centro columbófilo de S. João da Madeira.
O primeiro atleta e vencedor desta etapa de Montemor foi o n.º 5033205/15, que percorreu a distância de voo em  cerca de 3h13, voando à média de 77Km/hora, dando assim mais uma vitória ao concorrente Rufino Neto & Joel, que nesta campanha 2017, em oito concursos realizados, venceu cinco, respondendo assim da melhor forma aos seus mais diretos perseguidores, dos quais se vai distanciando no comando da classificação geral.
Luís Assunção, que é segundo classificado e que parece não estar tão bem como na campanha anterior, está agora a 51 pontos da cabeça do pelotão.
Armando Ferreira, que esteve razoável, subiu mais um posto, agora é sexto. No restante da tabela, quase tudo na mesma, apenas como referência negativa está Francisco Santos, que desde o primeiro concurso se tem mantido nos primeiros dez lugares da geral, mas agora desceu para a décima segunda posição.
Fernando Castro, o vencedor da semana anterior, também subiu um lugar e está no sétimo lugar, Eusébio Silva, que saltou dos primeiros dez da geral, voltou a entrar, agora é décimo.
No próximo fim-de-semana está de volta a disciplina de FUNDO, com solta mais uma vez de terras de Espanha, LA GINETA, Comunidade Autónoma de Castilha La Mancha, situada na Província de Albacete, 530 Km terão pela frente os atletas para voar. O encestamento está marcado para quinta-feira, dia 20 de Abril 2017, das 19h às 19h45.

 

Ordem de chegada de Montemor
1.º - Rufino Neto & Joel
2.º - Rufino Neto & Joel
3.º - Armando Ferreira
4.º - Rufino Neto & Joel
5.º - Rufino Neto & Joel
6.º - Rufino Neto & Joel
7.º - Paulo Sérgio
8.º - Eusébio Silva
9.º - Luís Assunção
10.º - Baltazar & Hugo
Classificação geral
1.º - Rufino Neto & Joel         1843
2.º - Luís Assunção                    1792
3.º - Baltazar & Hugo                 1761
4.º - Capristano Azevedo           1742
5.º - Paulo Sérgio                        1719
6.º - Armando Ferreira               1671
7.º - Fernando Castro                1630
8.º - Manuel A. Leite                  1610
9.º - António Costa                     1607
10.º - Eusébio Silva                    1587
     
Outras Classificações
S.C. Macieira de Sarnes  
1.º - Joaquim Rodrigues             4720
2.º - Mário Santos                       4499
3.º - Abílio Almeida                     4472

S.C. de Cucujães
1.º - Alberto Pereira                    3503
2.º - José Pereira                        3376
3.º - Pereira & Pinhos                3352

S.C. de Fajões
1.º - Alcides Relvas                     1513
2.º - Alfredo Oliveira                   1511
3.º - Fernando Soares               1478

S. C. Vila chã
1.º - António Rebelo    1266
2.º - Eusébio Silva    1199
3.º - Mário R. Sá    1168



A.C. Nogueirense
1.º - Albano Magalhães               905
2.º - Aureliano Aguiar    830
3.º - José Costa    805

C.C. de Cesar
1.º - Pombal Q. Moutas             3147
2.º - Jorge M.S.Santos    3083
3.º - António O. Rodrigues         3076

S.C. de Riba-Ul
1.º - Paulo Ferreira                      2590
2.º - Danilo Resende                   2558
3.º - Júlio & Fábio                        2382

G.C. Unidos de Travanca
1.º - Baltazar & Hugo                  2033
2.º - Arlindo P. Almeida              1978
3.º - Domingos Silva                    1906     

Comentar

Anónimo